Осязаемый мир природы

12 мая 2017 года в здании Краевой библиотеки для инвалидов по зрению открылась выставка отдела природы Красноярского краевого краеведческого музея «Осязаемый мир природы».

На выставке представлено 11 зоологических экспонатов, в том числе 3 вида моллюсков: рапана, сердцевидка, ципрея (каури); морская звезда из Японского моря, жаба серая, пойманная 100 лет назад в саду Юдина консерватором музея Аркадием Яковлевичем Тугариновым, шесть видов пресмыкающихся, в основном местных видов: гадюка, щитомордник, уж, ящерица прыткая, а также с других территорий: с Кавказа агама кавказская, из Средней Азии - варан полосатохвостый. Кроме того на выставке представлены 7 предметов из фонда Геологии; 2 горные породы и 2 минерала, 2 окаменелости ( дерево и коралл) и бурый уголь. Все эти предметы собраны на территории Красноярского края.

Выставку представил научный сотрудник отдела природы Николай Петрович Комаров. Экспонаты вызвали у посетителей неподдельный интерес. По ходу экскурсии было задано много вопросов. Выставка продлится в течении месяца до 12.06.2017.

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».