Автограф Наполеона в Сибири

31 января 2022

Литература разного рода о Наполеоне Бонапарте и его деяниях столь обширна, что едва ли может появиться оригинальное произведение, автор которого сможет заново прочесть судьбу возвышения и падения великого корсиканского плебея, сместившего все сословные нормы французского общества. Общая схема повествования повторена многократно: на протяжении многих лет Наполеон был эпицентром, в котором сошлись исток и исход одного из самых интересных периодов истории Франции; о его славе мечтали поколениями.

Поэтому введение в научный оборот нового источника, так или иначе связанного с наполеоновской темой, приобретает значительную ценность. О нем можно говорить определено – это раритет. И таковым является патент (аттестат) на чин лейтенанта, выданный французскому гражданину Жозефу Вильме. Патент подписан первым консулом Наполеоном Бонапартом, военным министром А.Л. Бертье (ближайшим соратником Наполеона с 1776-го по 1814 год) и государственным секретарем первого консула, лучшим его штабистом Г.Б. Маре. Данный документ был обнаружен в 1998 году в фондах Красноярского краевого музея. Это далеко не единственный пример, когда музей хранит столь редкий первоисточник.

На толстом вощеном бланке Военного департамента Французской республики кратко и сухо изложена бытовая и военная подоснова службы Вильме с 1772-го по 1803 год (перевод Ореховой Н.А.). – Родился 25 июля 1770 года в Департаменте Па-Де-Кале, там же поступил на службу волонтером (добровольцем), через четыре дня произведен в капралы. 10 апреля 1793 года ему присвоили звание сержанта, а на следующий день – младшего лейтенанта. В 1772-1793 годы принимал участие в военных сражениях в Сардинии. В 1793 году Бонапарт, командуя батальоном волонтеров, участвовал в той же операции в Сардинии. Быть может, пути будущего диктатора и младшего офицерского чина где-то пересеклись? До 1803 года, а этим годом датирован документ, оба неоднократно являлись участниками кампаний в разных частях Италии.

Патент (аттестат) на чин лейтенанта, выданный французскому гражданину Жозефу Вильме

Должно быть, незаурядным был человеком лейтенант Вильме, если на его патенте оставил автограф первый консул, ставший через год императором Французской Республики. Писарские перечисления сухи и бесстрастны, но небольшой документ, исходящий от Военного департамента, не пассивен. За ним можно многое увидеть.

Патент на чин Ж. Вильме подписан 29 мая 1803 года. Это был последний мирный месяц последнего мирного года Франции. Через несколько дней Британия и Франция окажутся в состоянии «странной» позиционной войны, когда в течении двух лет не стреляли и не убивали. 26 сентября (8 октября) 1803 года в Париже был подписан мирный договор между Российской империей и Французской Империей. Пауза закончится в 1805 году. Потом будут непрерывные, затяжные войны, которые приведут к падению империи и закату славы одного из величайших людей Франции и мира. Но история оставит за ним почетное место, несмотря на хвалу и хулу как при жизни, так и за ее порогом.

В 1837 году, на каторге в Петровском Заводе, декабрист Василий Львович Давыдов, участник Отечественной войны 1812 года и заграничных походов, написал стихотворение, посвященное возвышению и падению славы бывшего корсиканского плебея. Стихотворение на французском языке: автор писал стихи, как на русском, так и на французском (перевод З.Р. Лопатиной). Перевод подстрочный, знаки препинания В.Л. Давыдова, по возможности, сохранены.

НАПОЛЕОН БУОНАПАРДИ1

УЧЕНИКОМ ВИКТОРА ГЮГО2

Посвящается И.Д. Якушкину3

Кто это на скале, которую море окружает4,

Это призрак короля, без скипетра и короны?

Мрачная озабоченность окутала его взоры:

Это воитель! … где же его воины, его оплоты?...

Его рука некогда метала молнию

Богу, чьим ангелом-уничтожителем он был,

И рука его стирала в порошок

Королей, игрушек гнева.

Но, подобно грустному Метеору,

Который стал ужасом для смертных,

Он исчез… Его звучное имя,

Которого мир еще боится,

Беспрестанно перемещается из Ада к Алтарям!

Я слышу, как еще стонет земля

Под тяжестью самого прославленного мертвеца…

Его императорский плащ стал погребальным крепом,

И от берегов Волги до берегов Эбра5

Он видел, как его слава рождалась, росла… и умирала.

Но кто же из этой скалы для великого Прометея

Сумел сделать тюрьму?

Это смертный герой?... нет!

Он был низвергнут в бездну!... но его же безбожным скипетром.

Тюрбан, военная каска,

Красный колпак и корона,

Темный кипарис и лавр

Великолепием окружали его;

Но этот блеск был тайной

Вечного Провидения.

Он явился, он исполнил свое назначенье…

И был не понят миром и Францией!

Он был загадкой для людей.

Он был героем, он был преступником,

И случаем, и судьбой,

Вершиной, и бездной!!!!!...

Декабрист в своем стихотворении верно отметил двойственность натуры и деяний корсиканца: злой гений и чудовище.

В статье об автографе Наполеона, опубликованной впервые в 2004 году указывалось, что патент мог попасть в музей из одной из самых больших библиотек России – красноярского библиофила Г.В. Юдина. Прошло время и предположение подтвердилось. Известно, что рукописные материалы и книги отбирались для Геннадия Васильевича петербургским библиофилом, книготорговцем и владельцем магазина «Букинист» В.И. Клочковым. В письме Юдину от 27 марта 1897 года он писал: «Для Вас я отложил все, что нашел рукописного … и послал две рукописи: родословная и рукопись из библиотеки Наполеона почтой». (ГАКК. Ф. 798. Оп. 1. Д. 4716. Л. 3. Архивные сведения предоставлены бывшим сотрудником музея Л.В. Грищенко). Подлинность документа подтверждена графологическими экспертизами. Патент был приобретен на аукционе во время распродажи библиотеки Наполеона.


Автор: Тамара Семеновна Комарова, старший научный сотрудник отдела истории Красноярского краевого краеведческого музея

Примечания

  1. Наполеон I – Наполеон Бонапарт (1769 – 1821) – французский император в 1804 – 1814 гг., и в марте 1915 г.
  2. Пьесы французского поэта и писателя Виктора Мари Гюго, выражающие протестпротив тирании, привлекли внимание многих декабристов.
  3. Отношение И.Д. Якушкина к тирании было общеизвестно. В своих «Записках» декабрист резко обличал «бессмысленный деспотизм» Александра I и готов был принести себя в «жертву», чтобы прекратить его царствование.
  4. Остров Св. Елены, куда был сослан Наполеон после поражения под Ватерлоо в июне 1815 г.
  5. Эбро – река в Испании.

Публикации

  1. Автограф Наполеона – в Сибири//Мир музея. 2004. № 1. С. 10-11.
  2. Декабрист Василий Давыдов – о Наполеоне: «Перемещается из ада к алтарям…»//Родина. 2022. № 1. С. 72-73.