Выставка «Образ Ленина» в передвижном формате открылась в Сосновоборске

18 ноября 2020

С 17 ноября до середины декабря сосновоборцы могут посетить передвижную выставку «Образ Ленина» в Библиотечно-музейном комплексе г. Сосновоборска.

Созданная сотрудниками Красноярского краевого краеведческого музея к 150-летию В.И. Ленина выставка «Образ Ленина» работала в Музее-усадьбе Г.В. Юдина с марта по октябрь (большую половину этого времени музей был закрыт). Сейчас эта выставка стала передвижной.

На выставке представлены подлинные произведения живописи, скульптуры, а также медали, книги, документы, марки, сувениры с Лениным и даже некоторые предметы, которые ранее не вошли в стационарную выставку (например, спичечные этикетки). На выставке можно увидеть полноразмерные копии на пластике уникальных плакатов 1924 – 1990 годов, подлинники которых хранятся в музее и некоторые не имеют аналогов даже в столичных музеях.

Один из самых интересных экспонатов выставки – рушник, вышитый в 1937 году и бережно скрываемый хозяевами во время войны на территории оккупированной румынами Украины.

Завершается выставка предметами современной Ленинианы. В наши дни Лениниана продолжает создаваться и носит самый разный характер: это и научные исследования деятельности Ленина (книги и журналы), и скульптура, и сувениры, и даже чехлы для телефонов.

Актуальные новости

Все новости
Сибирские ссылки святителя Луки (Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого)

Сибирские ссылки святителя Луки (Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого)

23 января 2025
Выставка в Красноярском краевом краеведческом музее к 100-летию первой сибирской ссылки святителя и хирурга.
80 лет Победы в Великой Отечественной войне

80 лет Победы в Великой Отечественной войне

17 января 2025
В мае 2025 года пройдет празднование 80-летия Великой Победы.
Два воздушных тарана Александра Оборина

Два воздушных тарана Александра Оборина

16 января 2025
Боевой путь Героя Советского Союза, командира 438-го истребительного авиационного полка.