Выставка «Образ Ленина» в передвижном формате открылась в Сосновоборске
С 17 ноября до середины декабря сосновоборцы могут посетить передвижную выставку «Образ Ленина» в Библиотечно-музейном комплексе г. Сосновоборска.
Созданная сотрудниками Красноярского краевого краеведческого музея к 150-летию В.И. Ленина выставка «Образ Ленина» работала в Музее-усадьбе Г.В. Юдина с марта по октябрь (большую половину этого времени музей был закрыт). Сейчас эта выставка стала передвижной.
На выставке представлены подлинные произведения живописи, скульптуры, а также медали, книги, документы, марки, сувениры с Лениным и даже некоторые предметы, которые ранее не вошли в стационарную выставку (например, спичечные этикетки). На выставке можно увидеть полноразмерные копии на пластике уникальных плакатов 1924 – 1990 годов, подлинники которых хранятся в музее и некоторые не имеют аналогов даже в столичных музеях.
Один из самых интересных экспонатов выставки – рушник, вышитый в 1937 году и бережно скрываемый хозяевами во время войны на территории оккупированной румынами Украины.
Завершается выставка предметами современной Ленинианы. В наши дни Лениниана продолжает создаваться и носит самый разный характер: это и научные исследования деятельности Ленина (книги и журналы), и скульптура, и сувениры, и даже чехлы для телефонов.
Актуальные новости
Все новости
Сибирские ссылки святителя Луки (Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого)

80 лет Победы в Великой Отечественной войне
