"Кунсткамера, или всё о двухголовых". 2017 год

Вы знаете, что из слова «кунсткамера» можно составить 583 слова? А вам о чём-нибудь говорит само слово КУНСТКАМЕРА? Многие сразу скажут – что это один из самых необычных музеев Санкт-Петербурга и будут правы. 303 года назад был основан первый российский естественнонаучный музей, где были собраны экспонаты с анатомическими уродствами и разнообразные природные редкости. Основателем его стал российский император Пётр I.

1 сентября в 14.00 для самых любопытных и любознательных Красноярский краевой краеведческий музей открыл выставку «КУНСТКАМЕРА, ИЛИ ВСЁ О ДВУХГОЛОВЫХ». Впервые мы представляем диковинные экспонаты из депозитария отдела природы нашего музея и Красноярского медицинского университета им. В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Мы расскажем о науке тератологии, изучающей уродства. О внутренних и внешних причинах неправильного формирования организма животных и человека. Представляете, а в переводе с немецкого слово кунсткамера – это комната искусства?

Комната искусства и уродливая мощь цивилизации…Почему для людей природа не создала защиту от уродства?.. Как людям с этим справиться?..

Т.В. Зыкова