Памяти Галины Александровны Толстовой

19 сентября 2017

16 сентября 2017 г. на 57 году жизни скончалась Галина Александровна Толстова, старший научный сотрудник Литературного музея им. В.П. Астафьева.

Она приехала в Красноярск более 30 лет назад. Будучи молодым преподавателем литературы она пришла работать в Краеведческий музей экскурсоводом. Начинала свою трудовую деятельность в Музее-усадьбе Г.В. Юдина, потом работала в других филиалах Краеведческого музея. Но настоящее служение Науке и Музею началось с 1997 г., когда открылся Литературный музей.

Галина Александровна является одним из авторов первой экспозиции Литературного музея. Талантливый экспозиционер, она создала десятки уникальных выставок по истории литературы Сибири. Кроме того, она занималась сбором коллекций по разной тематике: старообрядцам Приенисейской Сибири, уникальный архив семьи Лыковых, архивы сибирских писателей и журналистов, приборы по науке и технике начала XX в. За годы работы в музее Галиной Александровной скомплектовано и обработано несколько тысяч экспонатов (этнографические предметы, фотографии и негативы, архивы творческих организаций, старообрядческие рукописные и старопечатные издания, эпистолярное наследие известных людей и др.). Коллекции обработаны и переданы для хранения в фонды КККМ.

В течение последних 15 лет она работала над исследованием языка старообрядки Агафьи Лыковой. В результате в 2004 г. защитила кандидатскую диссертацию и издала первый в истории науки «Словарь идиалекта личности старообрядки Агафьи Лыковой», легендарной носительницы языка древних и современных славян. По лингвистике опубликовала несколько десятков статей и рефератов. Буквально совершила научный подвиг – подготовила 2-е издание Словаря Агафьи Лыковой объёмом 1000 страниц, словаря этимологического. Без преувеличения, Галина Александровна выполнила исследование целого института.

Она не успела увидеть своё творение, однако стараниями друзей и близких Словарь будет издан уже в октябре-ноябре этого года.

В лице Галины Александровны мы потеряли Человека кристальной честности и высоких помыслов, открытого, доброго, незлобивого и всегда готового на самопожертвование во имя близких родственников и друзей.

Вечная память...

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю удивительного человека и его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».