Квест для политических партий

27 сентября 2017

Что знают представители современных политических партий о партиях, действовавших сто лет назад? Насколько современной политически активной молодёжи близки проблемы периода революции 1917 года? Красноярский краевой краеведческий музей разработал уникальное мероприятие «Революционный 1917-й в 2017-м: идеи и артефакты».

26 сентября Красноярский краевой краеведческий музей провел интеллектуальный квест, посвященный 100-летию революционных событий. Мероприятие разработано и проведено в рамках параллельной программы грантового проекта «Музей в революции / революция в музее», поддержанного Фондом В. Потанина. В квесте приняли участие команда от «Молодежного парламента» и три команды от региональных отделений политических партий России: «Единая Россия» («Молодая Гвардия»), «ЛДПР» («Соколы»), «Коммунисты России».

Участники посетили три локации, связанные с пребыванием В.И. Ленина в Красноярске. Это библиотека Г.В. Юдина (ныне Музей-усадьба Г.В. Юдина), дом Крутовского, где в то время находилась городская библиотека (культурно-деловой центр «Особняк» на Каратанова, 11) и Пароход-музей «Св. Николай». На одной площадке командам необходимо было ознакомиться с программами политических партий, существовавших сто лет назад, и выступить перед слушателями с их основными положениями. На данном этапе квеста оценивались не только правильность определения ключевых идей, но и ораторское искусство. На другой локации необходимо было поработать с фрагментами речей, выступлений и статей ярких политических деятелей конца XIX - начала XX вв. и определить их авторство. В первую очередь, нужно было распознать фрагменты, написанные В.И. Лениным. На третьем этапе участники смогли почувствовать себя в роли исследователей и попытались воссоздать легенды музейных экспонатов, связанных с историей революции. Такими музейными предметами были записка Г. Распутина, благотворительный жетон и другие предметы, представленные на выставке «Уроки революции».

Правильность ответов оценивал приглашенный гость музея – главный архивист Исторического архива Омской области, кандидат исторических наук, доцент Дмитрий Игоревич Петин. По итогам интерактивного путешествия победителями стала команда от партии «Коммунисты России», на втором, отстав от лидера всего на 1 балл, команда «Молодежного парламента». Почетное третье место досталось «Соколам ЛДПР».

Организаторы выражают благодарность политическим партиям, направившим своих представителей на участие, а также эксперту Д.И. Петину.

Е.А. Борисенко и А.С. Черепанов, научные сотрудники отдела истории

Актуальные новости

Все новости
Вышла в свет книга «Красноярск начала XX века в фотографиях Евгения Архипова»

Вышла в свет книга «Красноярск начала XX века в фотографиях Евгения Архипова»

11 декабря 2023
В рамках проекта «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом» издан альбом Красноярской городской управы со снимками исторических зданий, на фоне которых запечатлена девочка-фантом.
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю удивительного человека и его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней