27 мая отмечается Общероссийский день библиотек

27 мая 2021

Музей-усадьба Г.В. Юдина получил письмо от семьи Юдиных — Ирины Константиновны Юдиной, правнучки со стороны Алексея Геннадиевича, и её внучки Виктории. В статье Ирина Константиновна рассказывает об истории миниатюрного издания «Басен» И. А. Крылова — уникального экспоната, который сейчас хранится в фондах Красноярского краевого краеведческого музея.

Поздравляем с праздником дорогих коллег и библиотекарей музея: Татьяну Вениаминовну Благодатову, Ирину Ивановну Кузнецову и Елену Васильевну Магазеву!

Жемчужина книгоиздательского искусства

В собрании Красноярского краевого краеведческого музея есть удивительный экспонат — миниатюрное издание «Басен» И. А. Крылова. История этой маленькой книжечки тесно связана с нашим семейством.

Руководитель типографии экспедиции заготовления государственных бумаг Рейхель на Всемирной выставке в Париже был поражен типографским чудом: на четырёх страницах формата чуть больше почтовой марки был напечатан евангельский текст. Возвратившись в Петербург, Рейхель задумал осуществить подобное издание и выбрал текст «Басни» Крылова.

Типография трудилась над изготовлением миниатюры в течение целого года. Книга была издана в 1855 году тиражом всего в пятьдесят — шестьдесят экземпляров. Выпущена она была в футляре размером 3,3 х 2,6 см, а размер листа был всего 2,8 х 2,1 см. На 86 страницах умельцы типографии разместили двадцать пять басен и гравированный портрет И. А. Крылова.

Для набора использовался микроскопический шрифт «диамант», или, по-русски, «бриллиант». Шрифт был отлит не из обычного типографского сплава – гарта, а из серебра.

Печать такой миниатюры требовала больших затрат и сильного напряжения. Наборщики портили зрение, даже несмотря на специальные очки с увеличением. После печати нужно было сфальцевать страницы, создать блок, переплести книгу. Здесь также требовался кропотливый ручной труд. Работа была медленной, требовала навыка и особой ловкости.

В сообщении о выпуске этой книги было указано: «Книга эта издавалась для любителей библиографических редкостей… чтобы высказать степень совершенства книгопечатного искусства». Как сообщалось тогда, «только крепкие глаза могут читать это издание, а между тем, рассматривая печать в увеличительное стекло, видишь совершенную чёткость и правильность набора этого шедевра наборного и печатного искусства».

Посетив Петербург в 1869 году, Геннадий Васильевич в книжном магазине приобрел несколько экземпляров «Басен» Крылова. Удивительно, что несколько экземпляров издания осталось несмотря на то, что прошло четырнадцать лет с момента выпуска.

Как вспоминал мой отец, Константин Юдин, несколько экземпляров «Басен» находилось в вазе для фруктов, стоявшей на буфете в столовой. Эти малютки затерялись бы среди других книг в огромном здании библиотеки, а Геннадий Васильевич, принимая гостей-книгоиздателей и библиофилов, мог дарить эти книги тем, кто ценил библиографические редкости.

В 1922 году дом, где жило семейство Юдиных, национализировали, а семью выселили в 24 часа. В доме тогда жила семья старшего сына Геннадия Васильевича, Алексея Геннадьевича: он сам, его жена Анна Ефимовна и трое их детей – Александр (1909), Константин (1912) и Наталья (1914). Семейство переехало из Таракановки в дом на Каче.

В спешке нужно было собрать все ценное. Анна Ефимовна, потрясённая, ходила по комнатам и собирала наиболее ценные вещи: украшения, столовое серебро, иконы в серебряных окладах, японские чашечки и т.д.

Дети собирали свои учебники, детские книги, игрушки. Алексей Геннадьевич перевозил в новый дом свою библиотеку по зоологии, ботанике, естественным наукам, путешествиям и истории. Неизвестно точно, взяли ли из дома все экземпляры «Басен» Крылова, но один экземпляр у моего отца точно был.

Константин Алексеевич обучался дома и смог экстерном сдать экзамены за полный курс школы. Он хотел поступить в институт, но его не приняли, так как у него отсутствовал трудовой стаж. В 18 лет мой отец стал сборщиком зоологических материалов для зоологического музея Академии Наук. Далее до 1934 года он работал охотоведом Елогуйско-Тазовской экспедиции. Заработав стаж, папа поступил в Педагогический институт на естественное отделение. В 1938 году, окончив институт, он стал в нем преподавателем.

В 1940 году Константин Алексеевич сдал экзамены и поступил в аспирантуру Зоологического музея в Ленинграде. Но началась война, и папа остался в Красноярске. Только в 1945 году он получил разрешение приехать в Ленинград и начать учебу в аспирантуре. Перед своим отъездом он подарил книгу «Басни» Крылова, которую он хранил у себя, Александру Леопольдовичу Яворскому, преподавателю Педагогического института.

Яворский в свое время продал эту книжечку Красноярскому Краевому краеведческому музею, о чем в книге поступлений о/ф №1 от 12 февраля 1954 года внесена соответствующая запись. Продано издание было за 70 рублей, что в то время равнялось 1,5 зарплаты.

Благодаря этому книжечка уцелела до наших дней и является «жемчужиной коллекции красноярского музея».

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю удивительного человека и его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».