В музее прошел открытый урок-дискуссия «78 сталинская добровольческая стрелковая бригада во второй Ржевско-Сычёвской наступательной операции»

30 ноября 2022

29 ноября 2022 года в рамках мероприятий, посвящённых дням воинской славы и памятным датам России, реализуемых на территории Красноярского края, на пароходе-музее «Св. Николай» прошёл урок-дискуссия о 78-ой добровольческой бригаде.

Участниками открытого урока стали учащиеся средней школы №95. Вместе с научным сотрудником отдела истории Евгением Парфёновым они обсудили вопросы формирования добровольческих соединений в Красноярском крае, проследили славный боевой путь 78-й ОСБр и вспомнили связанные с ней памятные места в Красноярске.

Особенностью музейных открытых уроков является демонстрация экспонатов. Школьники увидели изготовленный из патрона помазок для бритья, пробитую пулями солдатскую кружку и узнали, зачем красноармейцы носили с собой медальоны.

Напомним, 25 ноября 1942 года на Калининском и Западном фронтах началась вторая Ржевско-Сычёвская наступательная операция под кодовым наименованием «Марс». Одним из воинских формирований в составе 6-го стрелкового корпуса 41-й армии на Калининском фронте была 78-я стрелковая бригада, сформированная в Красноярске летом 1942 года.

В истории Великой Отечественной войны 1942 год был особенно тяжёлым. Неудачи Красной Армии и опасность нового гитлеровского наступления вызвали вал обращений граждан с просьбой об отправке их на фронт. В фондах Красноярского краевого краеведческого музея хранится боевое знамя 78-й стрелковой бригады красноярцев-сибиряков, которое было вручено личному составу утром 6 сентября 1942 года во время принятия присяги. И уже 14 сентября жители города провожали земляков на войну с железнодорожного вокзала.

В годы Великой Отечественной войны красноярцы-сибиряки проявили мужество и героизм, внесли достойный вклад в дело Великой Победы. О подвиге 78-й добровольческой бригады и других соединений, сформированных в Красноярском крае, мы будем помнить всегда.

Автор: Евгений Парфёнов, научный сотрудник отдела истории Красноярского краевого краеведческого музея

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».