Книжная выставка-отчёт за 130 лет работы музея

15 февраля 2019

25 февраля – знаменательный день не только для сотрудников музея, историков, краеведов, но и для всех жителей региона. В этот день был основан Красноярский краеведческий музей, а нынешний год – юбилейный: музею исполняется 130 лет.

В память об этом событии сотрудниками библиотеки музея была создана тематическая выставка, цель которой – наиболее глубоко показать издательскую и научную деятельность сотрудников музея на протяжении всего пути развития музея.

Прежде всего, посетителей выставки заинтересует великолепная подборка публикаций дореволюционного периода по истории музея: «Краткий обзор Красноярского городского музея» (1906 г.), «Протокол торжественного заседания Красноярского подотдела Императорского Русского Географического общества в день 20-летия Красноярского музея» (1909 г.), «Материалы по птицам Енисейской губернии»А.Я. Тугаринова (1911 г.), «Описание коллекций Красноярского музея. Отдел палеонтологии»А. Соболева (1914 г.), «Двадцатипятилетие Красноярского городского музея» (1915 г.) и др.

На выставке также представлены все три книги «Века подвижничества», напечатанные в 1989, 2011 и 2018 гг., в которых собраны статьи по истории музея, в основном, написанные его сотрудниками. Здесь же можно увидеть путеводители по музею разных лет, методические сборники, буклеты.

Одной из наиболее интересных книг является «Словарь языка Агафьи Лыковой», составленный сотрудницей Литературного музея Г. А. Толстовой.

Не меньший интерес представляет опубликованная рукопись, хранящаяся в фондах музея «Воспоминания Парфентьева Ивана Фёдоровича (1777 – 1898), которая является летописью города Красноярска.

С этими публикациями, а также с другими книгами, брошюрами, документами может ознакомиться каждый, кто интересуется историей и наукой.

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю удивительного человека и его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».