Ко Дню Сибири прошел круглый стол «Афганская война: взгляд из наших дней»

28 октября 2019

По традиции, ко Дню Сибири в Красноярском краеведческом музее проходит круглый стол. 27 октября 2019 года состоялся круглый стол, посвященный войне в Афганистане.

Фото: Красноярский краевой краеведческий музей

Афганская война – самый крупный военный конфликт, в котором участвовала наша страна со времен Великой Отечественной войны. С 25 декабря 1979 по 15 февраля 1989 г. около 4500 жителей Красноярского края проходили службу на территории Демократической Республики Афганистан. 180 наших земляков так и не вернулись с войны домой.

В мероприятии участвовали ветераны боевых действий в Афганистане: заместитель председателя Красноярского регионального отделения «Российский союз ветеранов Афганистана» Сергей Алексеевич Нестеров, член правления Красноярского регионального отделения «Российский союз ветеранов Афганистана» Ринат Фаритович Файзрахманов; сотрудники Сибирского федерального университета: доктор исторических наук, заведующий кафедрой всеобщей истории Владимир Григорьевич Дацышен, доктор философских наук, профессор кафедры глобалистики и геополитики Михаил Петрович Яценко, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Михаил Георгиевич Тарасов; сотрудники Красноярского краевого краеведческого музея: заведующая отделом истории Татьяна Владимировна Никандрова, старший научный сотрудник Александр Сергеевич Черепанов, научный сотрудник Михаил Юрьевич Новоселов. Послушать участников круглого стола пришли студенты Сибирского федерального университета. Актовый зал музея с большим трудом вместил всех желающих.Всего на мероприятии присутствовало 125 человек.

Жаркую дискуссию среди участников круглого стола вызвал вопрос о целесообразности введения советских войск в Афганистан. С одной стороны геополитические интересы и безопасность южных рубежей Советского Союза требовали вмешательства в начавшуюся к тому моменту в этой стране войну. С другой стороны конфликт стоил жизней почти 15 000 советских граждан и дорого обошелся для экономики СССР.

Присутствовавшие на мероприятии студенты имели возможность не только послушать мнение историков и участников боевых действий, но и задать интересующие вопросы. После круглого стола для всех желающих была проведена экскурсия по музею.

Праздник Дня Сибири уходит своими корнями глубоко в историю. 8 ноября 1581 года Ермак с дружиной, отслужив молебен, вошел в столицу Сибирского ханства – град Искер.
С 1881 года и до революции День Сибири отмечался широко. Праздник называли также Днем благодарения Сибири. В эти дни общественность обсуждала роль и место Сибири в составе России, а также проблемы края, раскинувшегося от Урала до побережья Тихого океана. Сибиряки благодарили и прославляли суровую, но богатую и щедрую землю, на которой им довелось родиться и жить. Сейчас праздник возрождается во многих сибирских городах.

Автор: Михаил Новоселов, научный сотрудник отдела истории КККМ

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».