Открытие выставки «Экспресс ПАНОРАМА: мечты сбываются» в Литературном музее им. В.П. Астафьева

29 марта 2017

30 марта в 17.00 в Литературном музее им. В.П. Астафьева состоится открытие выставки «Экспресс ПАНОРАМА: мечты сбываются», посвященной первой сибирской утопии – эссе революционера А.К. Гастева «Экспресс», в котором он описал будущее сибирских городов, в том числе и Красноярска. Выставочный проект осуществлён при поддержке Российского фонда культуры (программа «Гений места. Новое краеведение»).

Произведение Алексея Капитоновича Гастева «Экспресс» было опубликовано под псевдонимом «Дозоров» в январе 1916 года в первом номере журнала «Сибирские записки». Эссе имеет подзаголовок «сибирская фантазия» и описывает романтико-социалистическую утопию о преобразовании Земли с помощью титанических механизмов, созданных руками рабочих. В центре авторского внимания – города Сибири будущего, увиденные глазами пассажира транссибирского экспресса. В числе описанных городов – «город-кухня» Курган, «город-сталь» Новониколаевск, Новокузнецк и Кемерово. Красноярску отведена роль «города-мозга», в котором ученый мечтал видеть международный научный центр.

На выставке представлены предметы прошлого века, книги, плакаты, чертежи, интерактивная карта маршрута А.К. Гастева. Отдельный зал отведен под бумажную архитектуру – род концептуального архитектурного творчества, в котором проект, воплощенный в эскизе или чертеже, не предполагает воплощения в реальности. Партнерами выставочного проекта стали краеведческие музеи Новосибирска, Кургана, Новокузнецка; Музей истории города Новосибирска; Музей истории архитектуры (Новосибирск); Музей-заповедник «Красная горка» (Кемерово); Музей истории Красноярской железной дороги.

Во время просмотра экспозиции можно будет послушать «Симфонию гудков» композитора Арсения Аврамова (1886-1944), составленную из звуков труб больших и малых судов и паровозов. Впервые она прозвучала в 1922 году в честь пятой годовщины Октябрьской революции. Симфония предвосхитила появление «конкретной музыки».

В день открытия выставки состоится концерт-перформанс «Поэзия рабочего удара», собранный из музыки, видео и оригинальной поэзии заводских рабочих. На глазах у зрителей все составляющие перформанса распадаются и складываются воедино в мощный визуальный динамический ряд. Музыку к перформансу написала электронная группа из Екатеринбурга «4 позиции Бруно», декламировать текст будет актер «Коляда-театра» Антон Макушин.

Выставка продлится до конца июля 2017 года. Следитьза обновлениями можно в группе Литературного музея им. В.П. Астафьева «ВКонтакте».

Куратор выставки: Ольга Петровна Ермакова.

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю удивительного человека и его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».