Передвижная выставка «Военные судьбы»

5 мая 2023

На протяжении многих лет Красноярский краевой краеведческий музей рассказывает о подвиге и жизни красноярцев в годы Великой Отечественной войны. В рамках акции «День Победы» с 17 апреля до 5 мая в Красноярском колледже радиоэлектроники и информационных технологий была представлена выставка «Военные судьбы».

Студенты колледжа узнали о подвиге Героя Советского Союза Н.Я. Тотмина и увидели обломки самолёта, на котором он совершил свой последний боевой вылет; познакомились с судьбой красноярского художника Е.С. Кобытева, прошедшего немецкий концентрационный лагерь «Хорольская яма». Вниманию посетителей выставки были представлены мемориальные вещи Г.Л. Игнатьева, участника Парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 года. Выставку посетили 1450 человек.

Красноярский краевой краеведческий музей продолжит работу по увековечиванию памяти павших и выживших. Подвиг советского народа, отстоявшего своё Отечество в самой страшной войне, всегда будет храниться в наших сердцах.

Выражаем благодарность за помощь в размещении выставки депутату Законодательного собрания Красноярского края С.В. Горбунову, начальнику отдела учебной и воспитательной работы КГБПОУ «ККРИТ» М.И. Москвитиной и педагогу-организатору КГБПОУ «ККРИТ» Н.Г. Стеганцовой.

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».