В Музее-усадьбе Г.В. Юдина открылся выставочный проект «Сибирь – Франция. История взаимоотношений»

30 апреля 2021

29 апреля 2021 года в Музее-усадьбе Г.В. Юдина открылся выставочный проект «Сибирь – Франция. История взаимоотношений». Выставка открылась в рамках Перекрёстного года межрегионального сотрудничества России и Франции.

Идея выставочного проекта – показать историю взаимоотношений Франции и Енисейской губернии, а затем и Красноярского края, через судьбы французов, связавших свою жизнь с Сибирью, и на примерах сибиряков, прославивших наш регион за его пределами и, в частности, во Франции. Экспозиция рассказывает о роли Франции в просвещении и культурном становлении Сибири, отражает перспективы развития дружбы и сотрудничества нашего региона с Францией в современный период, популяризирует изучение истории и культуры Франции и французского языка.

Торжественное открытие выставки стало настоящим праздником франко-русской дружбы. С приветственным словом в адрес организаторов выставки и Красноярского края обратились Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации во Французской Республике Алексей Юрьевич Мешков и директор Русского дома науки и культуры в Париже (Франция) Константин Михайлович Волков.

На открытии выставки присутствовали и отметили важность этого проекта для развития и укрепления отношений нашего региона и Французской Республики Генеральный Консул Франции в Екатеринбурге Пьер-Ален Коффинье, координатор культурных проектов Французского института в Санкт-Петербурге Юлия Гареева, министр культуры Красноярского края Аркадий Владимирович Зинов, глава города Красноярска Сергей Васильевич Еремин и исполняющий обязанности Представителя Министерства иностранных дел России в городе Красноярске Артем Алексеевич Захаров.

Красноярский краевой краеведческий музей имеет в своём музейном собрании немало артефактов, рассказывающих о связях далёкого сибирского региона с одной из самых галантных и аристократичных стран Европы, которая всегда привлекала сибиряков-красноярцев. Выставочный проект охватывает всё многообразие связей России и Франции, и одна из его линий посвящена связям с Францией рода Суриковых-Кончаловских, П.А. Красикова и его потомков, роли Франции в творческой судьбе В.П. Астафьева, М.А. Тарковского, Д.А. Хворостовского. Один из разделов проекта рассказывает о взаимоотношениях Франции и Красноярского края в 1991-2020 годах и жизни современной французской молодёжи в Сибири.

Красноярский театр кукол также примет участие в проекте: посетители увидят кукол – персонажей французских сказок, которые будут «оживать» два раза в месяц и знакомить детскую аудиторию с фрагментами из любимых произведений. Кроме того, во время работы выставки пройдут публичные лекции об истории Франции и французского языка.

Выставка открыта для посещения по входному билету в часы работы Музея-усадьбы Г.В. Юдина до сентября 2021 года.

Трансляцию торжественного открытия можно посмотреть в записи.


Продюсер проекта, руководитель рабочей группы: директор Красноярского краевого краеведческого музея Валентина Михайловна Ярошевская.

Автор выставочного проекта: заведующая отделом экспозиционно-выставочной работы Красноярского краевого краеведческого музея Яна Геннадьевна Стародубцева.

Художественное оформление проекта: Сергей Викторович Поважнюк, Сергей Николаевич Ковалевич, ООО «Раритет».

Партнеры проекта:

  • Русский дом науки и культуры в Париже (Представительство Россотрудничества во Франции)
  • Представительство МИД РФ в г. Красноярске
  • Министерство культуры Красноярского края
  • Администрация города Красноярска
  • Французский центр Сибирского федерального университета
  • Центральная городская библиотека имени М. Горького
  • Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева
  • Красноярская региональная общественная организация «Объединение преподавателей французского языка»
  • Музей-усадьба В.И. Сурикова
  • Красноярский театр кукол


Режим работыСтоимость входных билетовТелефон для справок
вторник-воскресенье, 10:00-18:00
понедельник – выходной день
150 рублей – взрослый билет,
100 рублей – вход для пенсионеров, студентов и детей
221-14-44

Актуальные новости

Все новости
Вышла в свет книга «Красноярск начала XX века в фотографиях Евгения Архипова»

Вышла в свет книга «Красноярск начала XX века в фотографиях Евгения Архипова»

11 декабря 2023
В рамках проекта «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом» издан альбом Красноярской городской управы со снимками исторических зданий, на фоне которых запечатлена девочка-фантом.
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю удивительного человека и его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней