В Библиотеке Музеев России собрался Общественный Совет по культуре

23 декабря 2022

В Библиотеке Музеев России (флигель Музея-усадьбы Г.В. Юдина) в неформальной обстановке собрался Общественный Совет по культуре (при Министерстве культуры Красноярского края)

Среди спикеров — член Совета руководитель красноярского регионального представительства Фонда Михаила Прохорова Валентина Тислянкова, директор Красноярского краевого краеведческого музея Валентина Михайловна Ярошевская, куратор музейных проектов и автор проекта «Что читают успешные люди?» Татьяна Зыкова, журналист Виталий Иванов, режиссёр Григорий Фомин, культуролог Сергей Костылев и другие

Библиотека музеев России (подразделение Краевого музея) неоднократный победитель конкурса «Новая роль библиотек в образовании» Фонда Михаила Прохорова. Валентина Тислянкова рассказала о перспективах присутствия Фонда в нашем сибирском регионе и отметила успешные партнёрские проекты прошлых лет, такие как «Точка притяжения, или 14 дней в музее», «Арт-территория ЮДИНКА», который продолжает работать с 2020 года и новый проект «Что читают успешные люди?», который получил своё новое продолжение в создании виртуальной выставки «Книжные дети» для музейной и библиотечной сети Красноярского края. В.М. Ярошевская рассказала о перспективных творческих направлениях работы музея, в том числе о создании Национального центра В.П. Астафьева. Т.В. Зыкова познакомила присутствующих с партнёрскими проектами и работающей в цокольном этаже (в интерьере потомков Г.В. Юдина), выставкой «Книжные дети». Получилась очень душевная встреча. Члены Совета отметили хорошую идею собраться на свои заседания в музее и других учреждениях культуры. До позднего вечера в Библиотеке Музеев России горели окна и шёл душевный разговор о проблемах культуры.

Общественный Совет является добровольным объединением представителей различных общественных организаций, культурных, научных и художественных учреждений, а также активных граждан, желающих повысить уровень культуры по всем направлениям жизни. И хотя собрались самые разные люди, но всех единит одно понимание: создание качественно новой культурной среды в городе и продвижение положительного опыта реализованных общественных инициатив.

Зыкова Т.В., куратор проекта «Что читают успешные люди?»

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».