В Красноярске установили мемориальную доску, посвященную Валерию Михайловичу Зубову, бывшему губернатору Красноярского края

6 июня 2018

Мемориальная доска появилась на доме № 12 «Б» по улице Менжинского, в котором он жил с 1991 по 2016 годы.

На торжественное мероприятие пришли родственники и друзья Валерия Зубова, представители краевой и городской власти, сотрудники Красноярского краевого краеведческого музея, студенты и преподаватели СФУ.

Валерий Зубов известен не только как первый губернатор в Красноярском крае, избранный самими жителями, но и как депутат Государственной думы от региона, ученый, доктор экономических наук, преподаватель Красноярского университета и декан его экономического факультета. Валерий Зубов работал в должности губернатора с 1993 по 1998 год. В дальнейшем он был депутатом Госдумы РФ от Красноярского края. Скончался в апреле 2016 года на 62 году жизни в Москве.

В фондах Красноярского краевого краеведческого музея хранятся фотографии, личные вещи и документы Валерия Михайловича. В отделе краеведческого музея, пароходе-музее «Св. Николай», работает выставка «Истории из детства знаменитых красноярцев», на которой можно узнать о детстве губернатора и увидеть личные вещи из фондов музея.

Посетить выставку можно со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00 на пл. Мира, 1а. Телефон для справок: 265-34-84.

Фотографии Тамары Шульцевой.

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».