В Красноярске прошел вечер памяти Дмитрия Хворостовского

2 октября 2019
«Нам дается только одна жизнь, которую мы должны прожить без черновиков, с первой попытки, пытаясь оставить след и быть счастливыми. Потому что потом у тебя не будет никакого шанса», – Дмитрий Хворостовский.

Вечер памяти, посвященный жизни и творчеству нашего великого земляка Д.А. Хворостовского, состоялся в Международный день музыки, 1 октября, на выставке «Голос, покоривший мир» в музее-усадьбе Г.В. Юдина.

Автор выставки Яна Стародубцева рассказала о детстве и юности оперного певца, его музыкальном образовании, конкурсной карьере, сценических образах и концертных проектах гениального артиста и большого музыканта. Гости вечера посмотрели видеофрагменты из спектаклей и концертных проектов артиста, а также познакомились с изданным в 2018 году альбомом «Дмитрий Хворостовский. Голос, покоривший мир».

На вечере памяти присутствовали близкие и родные артиста: отец А.С. Хворостовский, брат А.В. Зархин и первая партнерша Дмитрия Хворостовского по сцене Л.В. Марзоева.

«Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере, с комментариями присутствующих близких и дорогих для Дмитрия Александровича людей. Звучало много музыки в незабываемом, потрясающем исполнении лучшего баритона XXI века. Ради того, чтобы еще и еще раз слышать этот дивной красоты голос, помнить его и наслаждаться им, мы и проводим наши встречи в музее», ведущая вечера, автор выставки Яна Стародубцева.

Сам Хворостовский говорил о своем голосе так: «Если чего я и хочу, так это, чтобы люди знали и помнили мой голос, а не зачитывались баснями и сплетнями вокруг моего имени».

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».