Хронограф Красноярского края. IV квартал 2017 г.

29 мая 2018

ПОЛИТИКА, АДМИНИСТРАЦИЯ, КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА

29 сентября

Александр Викторович Усс назначен временно исполняющим обязанности губернатора Красноярского края.

Источник: Красноярский рабочий. 2017. № 77 (27271). С. 1.

3 октября (?)

Алексей Михайлович Клешко назначен временно исполняющим обязанности председателя Законодательного Собрания.

Источник: Красноярский рабочий. 2017. № 78 (27272). С. 3.

19 октября

На первом заседании IV сессии Законодательного Собрания края спикером Законодательного Собрания избран Дмитрий Викторович Свиридов. Первым заместителем председателя избран Алексей Михайлович Клешко.

Источник: Красноярский рабочий. 2017. № 82 (27276). С. 3.

24 октября

На сессии городского совета депутатов г. Красноярска главой города избран Сергей Васильевич Ерёмин. Принял присягу и официально приступил к исполнению обязанностей –26 октября.

Источник: http://newslab.ru/news/802605

7 ноября

Руководителем постоянного представительства Красноярского края при Правительстве РФ назначен Андрей Карлович Вольф.

Источник: Красноярский рабочий. 2017. № 88 (27282). С. 1; http://newslab.ru/info/dossier/volf-andrej-karlovi...

14 ноября

Первыми заместителями мэра города Красноярск назначены Владислав Логинов и Алексей Давыдов. Департамент муниципального имущества и земельных отношений возглавила Наталья Павлович.

Источник: Красноярский рабочий. 2017. № 90 (27284). С. 9.

16 ноября

Юрий Владимирович Шестопалов назначен на должность исполняющего обязанности заместителя Главы города Красноярска – руководителя департамента городского хозяйства.

Руководителем МКУ «Управление дорог и благоустройства» назначен Евгений Васильевич Жвакин.

Источник: Красноярский рабочий. 2017. № 91 (27285). С. 10; http://tvk6.ru/publications/news/30809/

17 ноября

В Красноярске открылся VIII Сибирский муниципальный форум.

Источник: Красноярский рабочий. 2017. № 90 (27284). С. 1.

Ноябрь

Николай Юртаев, возглавлявший Балахтинский район, подал в отставку.

Источник: Красноярский рабочий. 2017. № 91 (27285). С. 3.

Ноябрь

Василий Владимирович Нелюбин назначен на пост вице-губернатора Красноярского края.

Источник: Красноярский рабочий. 2017. № 93 (27287). С. 28; http://www.krskstate.ru/government/sostav/0/doc/52...

7 декабря

Вадим Медведев покинул пост главы Железногорска, сохранив при этом статус депутата городского совета. И.о. главы Железногорска назначен Игорь Куксин.

Источник: Красноярский рабочий. 2017. № 96 (27290). С. 1.

8 декабря

Состоялась торжественная инаугурация главы города Назарова Сергея Сухарева.

Источник: Красноярский рабочий. 2017. № 97 (27291). С. 3; http://zapad24.ru/news/nazarovo/55131-sergey-suhar...

19 декабря

Горсовет утвердил Вячеслава Полищука на должность заместителя мэра города Красноярска – руководителя департамента социально-экономического развития.

Источник: Красноярский рабочий. 2017. № 99 (27293). С. 3.

21 декабря

Сегей Кочан покинул пост заместителя мэра города Красноярска.

Источник: Красноярский рабочий. 2017. № 100 (27294). С. 12.

Конец года

Заместителем председателя правительства Красноярского края назначен Алексей Подкорытов, министром социальной политики – Галина Пашинова, министром транспорта – Константин Димитров, заместителем председателя правительства – Леонид Шорохов, министром промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства – Анатолий Цыкалов, министром строительства – Сергей Козупица (с 1 января), министром экономического развития и инвестиционной политики – Сергей Верещагин, руководителем службы по государственной охране объектов культурного наследия – Павел Гутенков (с 9 января), руководителем агентства информатизации и связи – Николай Распопин, начальником управления пресс-службы губернатора и правительства – Елена Уляшева, заместителем главы города Красноярска, руководителем департамента информационной политики – Алексей Машегов.

Источник: Красноярский рабочий. 2017. № 97 (27291). С. 5.

ОБЩЕСТВО

Июнь

В городе Протвино (Серпуховский район Московской области) в мемориале «Рубеж обороны» появился памятник, связанный с подвигами красноярцев в Великой Отечественной войне. Памятник установлен в честь членов экипажа бомбардировщика СБ 1 Скоростного бомбардировочного авиаполка, погибших 25.10.1941 года при выполнении боевого вылета: штурмана, лейтенанта Александра Сергеевича Плохова и стрелка-радиста, сержанта Александра Михайловича Ренке.

Источник: Красноярский рабочий. 2017. № 85 (27279). С. 30; http://www.azimut.psn.ru/index.php?option=com_cont...

До 5 октября

В селе Новая Солянка Рыбинского района открыли мемориальную доску Герою Социалистического Труда Михаилу Шаламаю.

Источник: Красноярский рабочий. 2017. № 77 (27271). С. 9.

17 ноября

В Уяре открыт памятник маршалу артиллерии, Герою Социалистического Труда Павлу Николаевичу Кулешову.

Источник: Красноярский рабочий. 2017. № 91 (27285). С. 10; http://newslab.ru/news/804890

1-10 декабря

Состоялись основные мероприятия 2-го этапа III Арктического фестиваля «Притяжение Таймыра».

Источник: Красноярский рабочий. 2017. № 98 (27292). С. 6; http://www.ttelegraf.ru/news/iii-arkticheskij-festival-pritjazhenie-tajmyra-startuet-v-nojabre.

7 декабря

В Красноярске состоялось торжественное открытие памятника Михаилу Семёновичу Годенко.

Источник: Красноярский рабочий. 2017. № 96 (27290). С. 3.

26 декабря

Состоялось торжественное открытие нового терминала красноярского аэропорта.

Источник: http://tvk6.ru/publications/news/31712/

КУЛЬТУРА

13-15 октября

В Красноярском крае прошел VII Назаровский кинофорум отечественных фильмов им. М.А. Ладыниной.

Источник: Красноярский рабочий. 2017. № 82 (27276). С. 9; http://www.nazarovograd.ru/news/4804.html

25-26 октября

В Красноярске состоялся V Сибирский исторический форум «Революция 1917 года: 100 лет спустя. Взгляд из Сибири».

Источник: http://www.kkkm.ru/posetitelyam/novosti/muzej-na-p...

27 октября

Красноярский краевой краеведческий музей провел дискуссию «Образы революции: особенности революционных процессов 1917 года на Урале и в Сибири».

Источник: http://www.kkkm.ru/posetitelyam/novosti/Дискуссия-о-революции-1917-года

7 ноября

В Историко-этнографическом музее-заповеднике «Шушенское» состоялся круглый стол «Уроки революции», посвященный 100-летию Великой Российской революции 1917 года.

Источник: http://www.kkkm.ru/posetitelyam/novosti/kruglyj-st...

16 ноября

В Государственном музее политической истории России состоялся итоговый круглый стол проекта «Музей в революции / революция в музее» «Революция в России. 1917-1922», в котором приняли участие сотрудники Красноярского краевого краеведческого музея.

Источник: http://www.kkkm.ru/posetitelyam/novosti/Круглый-ст...

7 декабря

В Красноярском ДК «Свердловский» завершился VIII творческий фестиваль «Крылья успеха» для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Источник: Красноярский рабочий. 2017. № 97 (27291). С. 4; http://gokrk.ru/events/gorodskoy-tvorcheskiy-festi...

СПОРТ

15 октября

Состоялся финальный матч Кубка мира по хоккею с мячом (Швеция), по результатам которого красноярский клуб «Енисей» занял второе место, уступив первенство шведскому клубу «Сандвикен».

Источник: Красноярский рабочий. 2017. № 82 (27276). С. 8; http://tass.ru/sport/4647554

24-25 ноября

В Канаде прошёл 3-й этап Кубка мира по бобслею и скелетону, на котором красноярский спортсмен Никита Трегубов завоевал второе место.

Источник: Красноярский рабочий. 2017. № 87 (27281). С. 28; https://sportinfo.com.ua/18677/bobslej-i-skeleton-...

3 декабря

Красноярский хоккейный клуб «Енисей» выиграл Суперкубок России по хоккею с мячом.

Источник: Красноярский рабочий. 2017. № 95 (27289). С. 28.

24 декабря

Женская волейбольная команда «Енисей» стала серебряным призёром Кубка России.

Источник: Красноярский рабочий. 2017. № 101 (27295). С. 34.

ЮБИЛЕИ

16 октября

55 лет со дня рождения Народного артиста России, оперного певца с мировым именем Дмитрия Александровича Хворостовского.

Источник: http://www.kkkm.ru/posetitelyam/novosti/den-rozhde...

6 декабря

70 лет со дня рождения Почётного жителя Таймыра и Дудинки, кандидата педагогических наук, одного из основателей долганской письменности Анны Барболиной.

Источник: Красноярский рабочий. 2017. № 97 (27291). С. 35; http://taimyr-museum.ru/index.php?newsid=544.

НАГРАДЫ

Почётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ» присвоено Любови Викторовне Волковой.

Почётное звание «Заслуженный металлург РФ» присвоено: Владимиру Алексеевичу Демидову, Андрею Владимировичу Медведеву, Алексею Викторовичу Овчинникову, Евгению Александровичу Цыганкову.

Почётное звание «Заслуженный врач РФ» присвоено Дмитрию Владимировичу Черданцеву.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены: Виктор Петрович Алексеев и Константин Васильевич Пнёв.

Благодарность Президента РФ объявлена Валерию Владимировичу Шабурину.

Звание «Почётный работник агропромышленного комплекса России» присвоено: Валерию Александровичу Беркалю, Татьяне Ивановне Болотько, Валерию Ивановичу Еремееву, Алексею Ивановичу Иордану, Валерию Иедиковичу Каракулову, Виктору Андреевичу Лодыреву, Фёдору Фёдоровичу Пекпатрову, Тамаре Александровне Пироговой, Екатерине Павловне Тимановой, Людмиле Константиновне Тимащук, Лидии Гавриловне Тодышевой, Андрею Фёдоровичу Чернявскому, Елене Григорьевне Шмелёвой.

Знаком отличия Красноярского края «За трудовые заслуги» награждены: Александр Андреевич Арндт, Александр Антонович Боголей, Александр Викторович Ворончихин, Александр Владимирович Воропаев, Николай Григорьевич Грязнов, Наталья Яковлевна Назаренко, Валентина Петровна Познанская, Мария Сергеевна Радионова, Василий Сергеевич Федотов, Леонид ГеннадьевичШилов, Андрей Андреевич Шпилькин.

Источник: Красноярский рабочий. 2017. № 79 (27273). С. 3; № 89 (27283). С. 3; № 93 (27287). С. 6, 28.

17 ноября

В Красноярске прошло вручение знаков отличия «Золотой колос Красноярского края» предприятиям, которые стали лидерами в своем направлении.

В номинации «За наивысшую урожайность зерновых и зернобобовых культур по краю» награждена агрофирма «Учумская».

В номинации «За наивысшую урожайность зерновых и зернобобовых культур по группам районов – ГП «Каратузское ДРСУ» (Каратузский район), ООО «Колос» (Ужурский район), ООО «Победа» (Пировский район), СПК «Юбилейный» (Большемуртинский район).

В категории «За наивысшую урожайность картофеля»: «Золотой колос» – СПК «Алёнушка» (Берёзовский район); «Серебряный колос» – ООО «Пахарь» (Емельяновский район), «Бронзовый колос» – ООО «Зелёный мир» (Боготольский район).

В номинации «За наивысшую урожайность овощей»: «Золотой колос» – ООО «Искра» (Рыбинский район).

В номинации «За наивысшие производственные показатели в растениеводстве и животноводстве среди фермерских хозяйств»: «Золотой колос» – глава КФХ «Пахарь» Игорь Анатольевич Шевченко (Иланский район); «Серебряный колос» – индивидуальный предприниматель, глава КФХ Евгений Витальевич Ходкин (Абанский район); «Бронзовый колос» – индивидуальный предприниматель, глава КФХ Анатолий Андреевич Семёнов (Минусинский район).

В номинации «Лучшему предпринимателю в молочном скотоводстве»: «Золотой колос» – АО «Солгон» (Ужурский район), «Серебряный колос» – ЗАО «Искра» (Ужурский район); «Бронзовый колос» – АО «Канская сортоиспытательная станция» (Канский район).

В номинации «Лучшему предприятию в мясном скотоводстве»: «Золотой колос» – АО «Интикульское» (Новосёловский район), «Серебряный колос» – ЗАО «Искра» (Ужурский район); «Бронзовый колос» – ЗАО «Назаровское» (Назаровский район).

В категории «Лучшему предприятию пищевой промышленности»: «Золотой колос» – АО «Молоко» (Минусинск), «Серебряный колос» – ООО «Аграрная группа – Красноярск» (Красноярск), «Бронзовый колос» – ООО «Премьер-Агро» (Манский район).

В номинации «Лучшему сельскохозяйственному предприятию – производителю пищевой продукции»: «Золотой колос» – ЗАО «Искра» (Ужурский район), «Серебряный колос» – АО «Солгон» (Ужурский район), «Бронзовый колос» – АО «Агропромышленный холдинг «АгроЯрск» (Сухобузимский район).

В категории «Наивысший производственный показатель среди организаций, осуществляющих производство продукции свиноводства»: «Золотой колос» – АО «Свинокомплекс «Красноярский» (Большемуртинский район), «Серебряный колос» – АО «Племенной завод «Шуваевский» (Емельяновский район), «Бронзовый колос» – ООО «ОбъединениеАгроЭлита» (Красноясрк).

В номинации «Наивысший производственный показатель среди организаций, осуществляющих производство продукции птицеводства»: «Золотой колос» – АО «Птицефабрика «Заря» (Емельяновский район).

В категории «Лучший сельскохозяйственный потребительский кооператив по охвату граждан, ведущих личное подсобное хозяйство»: «Золотой колос» – СПК «Туран» (Краснотуранский район), «Серебряный колос» – СПК «Тесь», «Бронзовый колос» – СПК «Флагман» (Абанский район).

Источник: Красноярский рабочий. 2017. № 93 (27287). С. 6.

УТРАТА

5 ноября

Клеймиц Илья Лазаревич, ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный работник культуры России.

Источник: Красноярский рабочий. 2017. № 87 (27281). С. 7.

14 ноября

Афанасьев Борис Михайлович, геофизик, ветеран геологической службы края, кандидат геолого-минералогических наук.

Источник: Красноярский рабочий. 2017. № 90 (27284). С. 11.

22 ноября

Хворостовский Дмитрий Александрович, Народный артист России, оперный певец мирового уровня.

Источник: http://www.kkkm.ru/posetitelyam/novosti/pamyati-dm...

10 декабря

Зайцев Владимир Иванович, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Источник: Красноярский рабочий. 2017. № 98 (27292). С. 11.

16 декабря

Сиротинин Владимир Георгиевич, председатель Красноярского Мемориала.

Источник: https://www.memo.ru/ru-ru/memorial/departments/intermemorial/news/100.

23 декабря

Матлаков Павел Васильевич, ветеран Великой Отечественной войны, Почётный ветеран «Красноярской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов».

Источник: Красноярский рабочий. 2017. № 101 (27295). С. 35.

Составитель:
А.С. Черепанов, научный сотрудник КККМ

Актуальные новости

Все новости
Заседание Красноярского археологического клуба

Заседание Красноярского археологического клуба

29 мая 2018
31 мая в 16:00 в краеведческом музее состоится встреча сибирских археологов с коллегами из Британского музея и Государственного Эрмитажа.
Красноярский краевой краеведческий музей на фестивале «Интермузей-2018»

Красноярский краевой краеведческий музей на фестивале «Интермузей-2018»

28 мая 2018
В этом году Красноярский край стал официальным партнёром «Интермузея». Наш музей – в составе участников.
Музейная ночь «Мост-призрак» в музее-усадьбе Г.В. Юдина

Музейная ночь «Мост-призрак» в музее-усадьбе Г.В. Юдина

16 мая 2018
В 2018 году Музейная ночь в Юдинке посвящена легендарному Железнодорожному мосту через Енисей. И не только!