Презентация музейной коллекции Д.А. Хворостовского

19 апреля 2018

24 апреля в 15:00 в Красноярском краевом краеведческом музее состоится презентация новых поступлений в коллекцию нашего земляка, великого русского артиста, баритона Дмитрия Александровича Хворостовского. Коллекцию передали в Красноярск его родители Александр Степанович и Людмила Петровна Хворостовские.

Красноярский краевой краеведческий музей собирает коллекцию выдающегося оперного баритона с 1995 года и к настоящему моменту она насчитывает около 600 единиц хранения. В апреле 2018 года произошло очень важное событие – музейная коллекция пополнилась ещё примерно на 200 экспонатов. Сейчас они проходят этап атрибуции и оформления в музейное собрание.

В музейной коллекции Д.А. Хворостовского представлены уникальные экспонаты, отражающие разные периоды жизни и творчества артиста. Самыми ценными являются российские и международные награды Дмитрия Хворостовского: орден «Ключ дружбы», орден «Золотой сокол», золотая медаль министерства культуры Республики Армения, приз международной профессиональной музыкальной премии «ВraVo» в номинации «Классический альбом года» (2018), приз «Соотечественник года-2005», диплом почетного профессора МГУ, приз национальной российской музыкальной премии «Овация» и другие. В коллекции также представлены: портреты и концертные костюмы Д.А. Хворостовского, его личные вещи, призы, сувениры и подарки из разных стран мира, дипломы, памятные адреса, письма, афиши, журналы и фотографии. Кроме того, родители передали часть коллекции пластинок, которую собирал Александр Степанович Хворостовский, а затем продолжил собирать и сам Дмитрий Александрович.

На презентации вы узнаете как запонка гениального Федора Ивановича Шаляпина была подарена Дмитрию Хворостовскому и увидите как известный художник Никас Сафронов изобразил великого баритона.

В будущем эта коллекция станет основой музея Дмитрия Хворостовского в Красноярске, а уже этим летом красноярцы смогут увидеть коллекцию на новой выставке Красноярского краевого краеведческого музея, которая откроется в музее-усадьбе Г.В. Юдина.

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».