Проект «Репрессированный меридиан» расширяет географию

28 октября 2022

Накануне Дня памяти жертв политических репрессий, который ежегодно отмечается 30 октября, Красноярский краевой краеведческий музей расширяет географию онлайн-проекта «Репрессированный меридиан».

Напомним, проект – это интерактивная карта и база данных мест, связанных с историей репрессий и ГУЛАГа на территории Красноярского края, и людей, подвергшихся лишениям в период с 1920-х по 1950-е годы.

Интерактивная карта делится на два слоя «Места» и «Люди», переключаясь между которыми вы можете увидеть масштабы и географию репрессивной политики, осуществлявшейся на территории Приенисейской Сибири. Выбирая отдельные точки, вы можете ознакомиться с краткой информацией об интересующей вас личности или месте, а также посмотреть сопутствующие материалы.

На карту уже нанесены десятки историй о выдающихся жителях Красноярского края попавших под «каток» репрессий, а также описание мест, связанных с системой ГУЛАГ. До этого дня значительная часть историй была сконцентрирована в Красноярске, но команда проекта шагнула далеко на Север, к полуострову Таймыр, по пути заглянув в Игарку. Затем сместилась восточнее, до станции Решоты. В ближайших планах рассказать о лагерных отделения, располагавшихся на юге нашего края, а также о людях, по воле злого рока там оказавшихся.

Координаты лаготделений, лагпунктов и дальних «командировок», а также истории, связанные с островками большого архипелага под названием ГУЛАГ, будут регулярно появляться на карте нашего проекта.

Посмотреть проект можно на сайте meridian.kkkm.ru.

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».