Экзотическая рыба латимерия украсит музейную экспозицию

30 сентября 2022

Палеонтологическая экспозиция Красноярского краевого краеведческого музея, одна из самых популярных в последнее время, пополнится новым экзотическим экспонатом – полноразмерным муляжом кистеперой рыбы – латимерии.

Латимерии относятся к древнейшим рыбам – их называют «живыми ископаемыми». Это необычные и редчайшие существа, древнее динозавров. Такое впечатление, что эволюция в какой-то момент забыла про их существование – они мало изменились за последние 400 млн. лет и до сих пор обитают на планете. В настоящее время известно два вида латимерий: Latimeria chalumnae и Latimeria menadoensis.

Красноярский краеведческий музей, единственный в своем роде (среди музеев Сибири и Дальнего Востока), где будет представлен такой уникальный экспонат, который поможет посетителям представить, как выглядели морские рыбы более 300 млн. лет назад.

«Размеры выставляемого экспоната соответствуют натуральным размерам ныне живущих видов латимерий, длина его более 1,5 метров. Выбор при изготовлении данного экспоната сделан не случайно: это одно из звеньев эволюции животного мира нашей планеты, сохранившееся в первозданном виде до наших дней, в то время как многие формы других близкородственных видов рыб массово вымерли», – говорит Игорь Гаврилов, заведующий естественнонаучным отделом Красноярского краевого краеведческого музея.

Увидеть обновленную экспозицию можно на первом этаже музея по ул. Дубровинского, 84 после 4 октября 2022 года по входному билету в музей.

Справка:

Кистеперые (устаревшее название), или лопастеперые (современное название) рыбы – одна из древнейших групп рыб, которые появились еще в далеком девоне, около 400 млн. лет назад. До недавнего времени кистеперые рыбы были известны лишь в виде ископаемых остатков. Однако в 1938 году у южных берегов Африки случайно была выловлена живая кистеперая рыба – латимерия. В последующие годы было поймано еще несколько экземпляров живых кистеперых рыб. Кистеперые имеют общих предков с древними наземными четвероногими животными. От этих предков произошли и двоякодышащие рыбы.

Латимерия

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».