В Музее-усадьбе Г.В. Юдина прошли лекции о французской культуре

3 июня 2021

Лекции проходят в рамках публичной программы выставочного проекта «Сибирь – Франция. История взаимоотношений».

3 июня 2021 года в Музее-усадьбе Г.В. Юдина прошла публичная лекция об истории возникновения французского государства и французского языка, а также о речевом этикете и обычаях современной Франции. Лектором выступила Тамара Георгиевна Игнатьева, профессор кафедры германо-романской филологии и иноязычного образования Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева.

Затем для гостей музея прошла билингвальная экскурсия, посвященная связям Енисейской губернии, Красноярского края и Франции. Научный сотрудник Музея-усадьбы Г.В. Юдина Максим Вольхен-Михалевский провёл обзорную экскурсию на русском языке, а старший научный сотрудник отдела фондов музея Надежда Гаврилова и учёный секретарь музея Наталья Орехова – на французском языке.

Публичная программа мероприятий проходит в Перекрестный год межрегионального сотрудничества России и Франции на базе выставки «Сибирь – Франция. История взаимоотношений».

Фото: Анастасия Нечаева / Музей-усадьба Г.В. Юдина

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю удивительного человека и его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».