В Красноярском краеведческом музее открылась книжная выставка к 100-летию Даниила Гранина

10 января 2019

1 января 2019 года исполнилось 100 лет со дня рождения известного писателя Даниила Гранина. В честь этого события в библиотеке музея представлена выставка под знаковым названием «Идущий на грозу».

Одно из самых интересных публицистических произведения Д. Гранина – книга «Точка опоры. Статьи. Беседы. Портреты», задуманная автором в 1956 году и законченная в 1989 году, целью которой былопоказать, что перестройка готовилась давно, еще с 50-х годов.

Читателя заинтересует книга, написанная группой известных писателей «В Питере жить»; среди прочих рассказов имеется зарисовка Гранина об одной из улиц Питера – Пантелеймоновской.

На выставке можно ознакомиться с произведением Д. Гранина и А. Адамовича «Блокадная книга», в котором повествуется о героизме жителей осажденного фашистами Ленинграда.

Для интересующихся историей, этнографией будет полезна книга «Ленинградский каталог» с зарисовками быта и произведениями художников на темы быта.

Эта выставка – дань памяти известному советскому писателю.

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю удивительного человека и его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».