Утро артиста

27 июля 2017

27 июля первому народному артисту Красноярского края, почётному гражданину города Красноярска Николаю Захаровичу Прозорову исполнилось бы 110 лет! Он прожил 80 лет. На его годы выпали лихолетья гражданской войны, послевоенные годы разрухи, которые рано лишили его родителей. В годы Великой Отечественной войны он сдал бронь депутата городского Совета и добровольцем ушёл на фронт. Николай Захарович уже успешно служил в Красноярском драматическом театре, был отцом двух дочерей, но счёл нужным защищать Родину. После окончания войны, он вернулся в Красноярск и ещё с большей энергией отдался любимому делу – театральному искусству. Однако Николай Захарович успевал заниматься и большой общественной работой, внеся огромный вклад в развитие города Красноярска.

Ко дню рождения Н.З. Прозорова сотрудниками Краевого музея на летней площадке Музея-усадьбы Г.В. Юдина 25 июля открыта выставка, рассказывающая о жизни и деятельности выдающегося гражданина. Еленой Васильевной Магазёвой организована демонстрация фильма «Утро артиста». Выставка и кинопоказ прошли в рамках проекта «Машина времени. КиноDoc по СССР» при поддержке Благотворительного фонда М. Прохорова по результатам конкурса «Новая роль библиотек в образовании».

Проработает выставка всего неделю. Увидеть реликвии Н.З. Прозорова, ставшие, благодаря дочери Николая Захаровича Галине Николаевне музейными, можно будет ещё в четверг 3 августа в 19.00 во время лекции «Красноярск театральный».

Т.В. Никандрова, зав. отделом истории

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».