В музей поступило чучело крокодила

Красноярская таможня безвозмездно передала нашему музею экзотический экспонат – чучело крокодила длиной 1,4 метра и весом более 4 кг. Чучело пополнит зоологический фонд естественнонаучного отдела музея.
Во время таможенного контроля в багаже гражданина России, прилетевшего из Вьетнама, красноярские таможенники обнаружили чучело крокодила, который предположительно являлся предметом фауны, ограниченным к ввозу. Разрешительных документов на ввоз товара у пассажира не было.
Экспертиза определила, что чучело крокодила принадлежит к виду «гребнистый крокодил», который попадает под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Кроме того, он включен в Приложение I Конвенции СИТЭС, для которого обязательно предварительное получение и предоставление разрешительного документа для перемещения через границу.
Красноярская таможня обратилась в Министерство культуры Красноярского края с предложением передать охраняемый предмет в Красноярский краевой краеведческий музей. После процедуры согласования и получения разрешения состоялась безвозмездная передала чучела крокодила в музей на постоянное хранение. Пассажира наказали по статье 16.3 КоАП РФ (штраф до 2500 рублей).
«Музей всегда рад новым экспонатам, особенно таким редким в наших широтах. Нам очень приятно, что у нашего музея сложились хорошие отношения с Красноярской таможней, ведь за последние два года это уже четвёртое чучело крокодила, которое мы от них получаем, - сказал во время церемонии Иван Черкасов, заместитель директора Красноярского краевого краеведческого музея по научной работе. – В скором времени посетители смогут увидеть этот новый экспонат на выставках нашего музея. Красноярский краевой краеведческий музей хранит предметы, отражающие природу не только Красноярского края, но и других уголков земного шара. Мы очень благодарны Красноярской таможне и надеемся на дальнейшее сотрудничество между нашими учреждениями».
В 2016 году Красноярская таможня передала в Красноярский краевой краеведческий музей три чучела крокодилов, изъятые при проведении таможенного контроля у граждан России при попытке их незаконного ввоза из Вьетнама в международном воздушном пункте пропуска Красноярска.
По материалам пресс-релиза Красноярской таможни.
Ссылка на источник: http://stu.customs.ru/index.php?option=com_content...

Актуальные новости
Все новости
Краеведческий музей откроет выставку о стеклозаводе

Гражданская авиация Красноярского края: тест от Краеведческого музея
