Проект «Имена 17-го года». В.И. Ленин

20 апреля 2017

22 апреля исполняется 147 лет со дня рождения Владимира Ильича Ленина (Ульянова) – лидера Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), руководителя первого в мире советского правительства. В 1897-1899 годы он отбывал ссылку в Енисейской губернии, что повлияло на развитие революционного движения в нашем крае.

Владимир Ильич родился в 1870 году в Симбирске.

В 1879-1887 годах учился в Симбирской гимназии. В 1887 году поступил на юридический факультет Казанского университета, но за участие в студенческих беспорядках был отчислен, арестован и осужден к административной высылке в село Кокушкино Казанской губернии. В 1888 году – освобожден.

Вернулся в Казань и вступил в марксистский кружок Н.Е. Федосеева. Вскоре переехал в Самару.

В 1891 году экстерном окончил юридический факультет Петербургского университета. В период с 1891 по 1895 годы работал помощником присяжного поверенного в Самаре и Санкт-Петербурге.

С 1893 году в социал-демократическом движении. С 1898 года – член РСДРП (при этом на первый съезд не явился, находясь в ссылке в Сибири).

В конце 1895 года повторно арестован. В 1897 году осужден к административной высылке на 3 года в Сибирь.

22 февраля 1897 года В.И. Ленин выехал к месту ссылки. От Самары до Красноярска в течение восьми дней, с 25 февраля по 4 марта, В.И. Ленин ехал в одном вагоне с врачом-красноярцем Владимиром Михайловичем Крутовским, который посоветовал В.И. Ленину остановиться у Клавдии Гавриловны Поповой, дом которой находился на ул. Большекачинской, 33 (ныне Марковского, 27). В ее доме часто останавливались политические ссыльные. Гостеприимством К.Г. Поповой Ленин пользовался почти два месяца – с 4 марта по 30 апреля 1897 года.

Еще по пути в Красноярск Ленин узнал от Крутовского, что за вокзалом, в Таракановке, у купца Г.В. Юдина имелась частная библиотека, занимавшая двухэтажный дом, однако пользовались ею только знакомые Юдина.

Владимир Ильич позднее обратился к В.М. Крутовскому с просьбой написать рекомендательное письмо, которое дало бы возможность посетить библиотеку, и 9 марта 1897 года Крутовский снабдил Ленина соответствующим письмом.

Рекомендация принесла результат: Владимиру Ильичу было разрешено работать в юдинской библиотеке. О первом посещении библиотеки 9 марта Ленин писал сестре Марии Ильиничне: «Вчера попал-таки в здешнюю знаменитую библиотеку Юдина, который радушно меня встретил и показывал свои книгохранилища. Ознакомился я с его библиотекой далеко не вполне, но это, во всяком случае, замечательное собрание книг. Имеются, например, полные подборы журналов (главнейших) с конца XVIII века до настоящего времени. Надеюсь, что удастся воспользоваться ими для справок, которые так нужны для моей работы» [1].

С тех пор Ленин ежедневно посещал библиотеку, о чем свидетельствует П.А. Красиков: «И вот почти каждый день Вл. Ильич, часов в 9-10, был мною отвозим на очень неважных дрожках, запряженных почтенного возраста казенной лошадью, за город, к знаменитой Афонтовой горе, вблизи которой находилась дача купца Юдина и его библиотека, для которой сооружено специальное (деревянное!) обширное здание. Ильич брал с собой завтрак (чай ему подавали в библиотеке) и часто в хорошую погоду просил не посылать за ним лошадь, т.к. он считал необходимым после солидного сидения в библиотеке пройти пешком пространство, отделявшее юдинскую дачу от города, что составляло версты 3,5-4…» [2].

В письме матери от 15 марта 1897г. В.И. Ленин писал «Я провожу здесь время в двух занятиях, во-первых, в посещении библиотеки Юдина, во-вторых, в ознакомлении с городом Красноярском и его обитателями (большей частью невольными)…» [1].

Материалы, которые хранились в библиотеке Юдина, были использованы В.И. Лениным для написания книги «Развитие капитализма в России».

Находясь в Красноярске, В.И. Ленин ждал ответа на свое ходатайство о замене иркутской ссылки, куда изначально он был определен, южным районом Енисейской губернии. Здесь же, по одним данным, с помощью В.М. Крутовского он прошел медицинское освидетельствование, и комиссия назначила местом ссылки село Шушенское Минусинского округа, в котором он жил до 29 января 1900 года [3]. По мнению красноярского краеведа П.Н. Мешалкина, роль В.М. Крутовского в этом вопросе преувеличена, поскольку не были обнаружены ни прошение Ленина енисейскому губернатору, ни какие-либо документы о его медицинском освидетельствовании в Красноярске [2]. Как бы то ни было, все исследователи признают, что уезжая из Сибири, В.И. Ленин имел продуманный план действий по сплочению революционной социал-демократии России для создания партии рабочего класса [4].

Будучи в ссылке в Шушенском, Владимир Ильич заключил церковный брак с Надеждой Константиновной Крупской, которая также была отправлена в ссылку.

После освобождения в 1900 году они сразу покинули Шушенское. Однако через пару месяцев Владимир Ильич Ленин снова был арестован. В 1900 году – эмигрировал за границу.

В 1903 году – член Совета партии от газеты «Искра», в 1903-1905 годах– член ЦК РСДРП, в 1903-1905 годах – член Совета партии от ЦК РСДРП.

В 1905 году вернулся в Россию и принял активное участие в Первой русской революции 1905-1907 годов.

В 1907-1911 годах – кандидат в члены ЦК РСДРП, в 1908-1912 годах – член Заграничного бюро ЦК партии, в 1912-1924 гг. – член ЦК партии.

В 1914 году арестован полицией Австро-Венгрии по обвинению в шпионаже, но вскоре был освобожден.

Узнав о свершившейся Февральской революции, вернулся в Россию. Идеолог и один из организаторов Октябрьской революции. С 1917 года – член Политического бюро партии, председатель СНК РСФСР, а затем и СНК СССР. В 1918-1923 годах – председатель Совета Рабочей и Крестьянской Обороны – Совета Труда и Обороны РСФСР – СССР. В 1920-1921 и 1922-1924 годах – кандидат в члены Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала, а в 1921-1922 годах – член Исполкома.

Умер 21 января 1924 года.

Примечание:

1 – Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.55. С.26.

2 – Мешалкин, П.Н. Красноярские встречи В.И. Ленина. Красноярск: Красноярское книжное издательство, 1984. С.21-22.

3 – Крутовский В. В одном вагоне с Ильичем / Пролетарская революция. 1929. №1. С.95.

4 – Архив КККМ. Оп.6. Д.15, Д.16.

Материал подготовили научные сотрудники отдела истории

Е.А. Борисенко и А.С. Черепанов

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».